0

Programa de Fiestas para Hoy (9 de Septiembre)

Publicado por el .

Programa de Fiestas de Valladolid para el día 9 de Septiembre de 2008:

Entre las 11 y las 13:30 h en la puerta principal del Campo Grande:
Concurso de dibujo infantil (hasta 14 años)

Entre las 11 y las 14:00 y entre las 17 y las 20 h en la Sala de Exposiciones del Centro de Recursos Turísticos:
Exposición “Sucran” de Raquel Castaño Roji.

Entre las 13 y las 15 h y entre las 21 y las 23 h en la Feria de Día:
Animación Musical a cargo de las bandas: New Orleans Jazz Band, La Brassa Band, Dixieño Jazz Band, La Zaranbandina, La Parrús Dixie Band y Armando Ruido.

A las 16 h en los campos de Fútbol Paula López:
III Trofeo de Fútbol Benjamín.

A las 16 h en el Club Lasa Sport:
VIII Torneo Virgen de San Lorenzo de Padel, Tenis y Fútbol-7 categorías masculina y femenina.

Entre las 16 y las 21 h en las pistas de Tenis de Covaresa:
VIII Torneo de Tenis Virgen de San Lorenzo.

Entre las 16 y las 22 h. en los polideportivos Rondilla, Gregorio Fernández y Miriam Blasco:
XXVI Trofeo de Fútbol Sala Virgen de San Lorenzo.

A las 17 h en la parada de autobús del Pinar de Antequera:
Tía Melitona.

A las 17 h en la Prisión Provincial:
“Fiesta Flamenca”. Con Luis González Cortés al cante, Carlos de Paz al toque y como artista invitada Ana de Castro.

Entre las 17 y las 21:30 h en la zona Infantil de Portugalete:
“Los cien y muchos juegos contigo en Portugalete Park”.

Entre las 17 y las 21:30 h en El Corte Inglés de Paseo de Zorrilla:
Parque infantil de atracciones “Vuelta al Cole”.

Entre  las 17:30 y las 19:30 h en el Aula de Medio Ambiente de Caja de Burgos:
“Ambiente de fiesta”. Talleres para niños entre 4 y 11 años.

Entre las 17:30 y  las 21 h en la Estación de la Esperanza:
17ª Exposición Ferroviaria organizada por ASVAFER.

A las 18 h en la Plaza de Toros:
Corrida de toros de la ganadería de Valdefresno-Hnos. Fraile Mazas para Enrique Ponce, Manuel Jesús “El Cid” y Sebastián Castella.

A las 18 h en la Plaza del Poniente:
“Los Magos, Reyes del Poniente”.

A las 18 h en el Parque de Aventuras Juan de Austria:
Proyección de la película “Ratatouille”.

A las 18 h. en el C. P. M. Zona Este de la calle Pelícano:
Bailes de salón a cargo del Dúo La Belle Music.

Entre las 18 y las 21 h en la Plaza Juan de Austria:
Torneo de Ajedrez Virgen de San Lorenzo.

A las 18:30 h en la calle Jorge Guillén (Museo Patio Herreriano):
Gigantes y Cabezudos de Valladolid, acompañados por los dulzaineros Los del Duero.

A las 19 h en el Paseo Central del Campo Grande:
Degustación de la Tarta de San Lorenzo.

A las 19 h en la zona Infantil de Portugalete:
Actuación de Shampoo con “Malabares asombrosos”.

A las 19 h en Puente Duero:
Tía Melitona.

A las 19 h en la Plaza del Poniente:
“Los Magos, Reyes del Poniente”.

Entre las 19 y la 01 h en el Pasaje Alarcón:
Degustación de tortillas de patata a cargo de la Peña Cachilandia.

A las 19:30 h en el Centro Cívico Bailarín Vicente Escudero:
Los Amigos de la Zarzuela presentan Antología de la Zarzuela.

Entre las 19:30 y las 00 h en el Bar Zingara de la calle Mirabel:
Degustación de patatas y Gran salchichada a cargo de la Peña Los Orejas.

A las 19:45 h en la Plaza del Poniente:
“Los Magos, Reyes del Poniente”.

A las 20 h en el aparcamiento del Estadio José Zorrilla:
XXVI Feria de Folklore y Gastronomía, con la actuación de los grupos Srah-Diva y Villa de Cuellar de Segovia.

A las 20 h en la Sala Borja:
El Teatro Tiramisú presenta “Llama un inspector”.

Entre las 20 y las 21 h en el Barco “Leyenda del Pisuerga”:
Animación musical a cargo de la Banda Dixieño Jazz Band.

En sesión doble a las 20 y a las 22:30 h en el Teatro Cervantes:
Representación de la obra “En la cama”.

A las 20:30 h en el Teatro Calderón:
Representación de la obra “Seis Clases de Baile en Seis Semanas” con Lola Herrera y Juanjo Artero.

A las 20:30 h en la Pérgola del Campo Grande:
Concierto de la Orquesta Galilea “Las Verbenas de las Ferias”.

En doble sesión, a las 20:30 y a las 22:30 h en el Teatro Carrión:
Representación de la obra “El último que apague la luz”.

A las 21 en la Plaza Ribera de Castilla del Barrio de La Rondilla:
Orquesta Azabache.

Entre las 21 y las 23 h en el Bus Turístico:
Animación musical a cargo de New Orleans Jazz Band.

A las 22 h en la Plaza del Poniente:
“Los Magos, Reyes del Poniente”.

A las 22 h en el Paraje del Caño Hondo:
XII Festival Pirotécnico “Ciudad de Valladolid”.

A las 22 h en el Patio de la Hospedería de San Benito:
Concierto de Pitingo.

A las 22:30 h en la Plaza Ribera de Castilla en el Barrio de La Rondilla:
Concierto de Alazán.

A las 23 h en el escenario de la Plaza Mayor:
Concierto de David Bustamante.

A las 23:30 h en la Plaza Ribera de Castilla del Barrio de La Rondilla:
Orquesta Azabache.


Escribe un comentario