0

Sección Oficial de la Seminci de 2011

Publicado por el .

La Sección Oficial de la SEMINCI de 2011 ofrecerá una panorámica del cine mundial de nuestros días. Los largometrajes y cortometrajes que participen en esta sección podrán entrar en concurso o estar fuera de él.

56 Seminci

 Los trabajos que se presentarán en la Sección Oficial de la Seminci de Valladolid son los siguientes:

 Inauguración: “Habemus Papam”, de Nanni Moretti (Italia/Francia).
 Clausura: “Superclasico”, de Ole Christian Madsen (Dinamarca).

 Largometrajes:

  • “Boker Tov, Adon Fidelman” (Restoration), de Joseph Madmony (Israel).
  • “Circumstance”, Maryam Keshavarz (Francia/USA/Irán).
  • “La conquête”, Xavier Durringer (Francia).
  • “De tu ventana a la mía”, Paula Ortiz (España).
  • “Le gamin au vélo” (The Kid With A Bike), Jean-Pierre y Luc Dardenne (Bélgica/Francia/Italia).
  • “The Guard”, John Michael McDonagh (Irlanda/Reino Unido/Argentina).
  • “Hasta la vista” (Come As You Are), Geoffrey Enthoven (Bélgica).
  • “Medianeras”, Gustavo Taretto (Argentina/Alemania/España).
  • “Monsieur Lazhar”, Philippe Falardeau (Canadá).
  • “Les neiges du Kilimandjaro”, Robert Guédiguian (Francia).
  • “El perfecto desconocido”, Toni Bestard (España).
  • “Shan Zha Shu Zhi Lian” (Under The Hawthorn Tree), Zhang Yimou (China).
  • “Starbuck”, Ken Scott (Canadá).
  • “Veljekset” (Brothers), Mika Kaurismaki (Finlandia).
  • “Verdades verdaderas. La vida de Estela”, Nicolás Gil Lavedra (Argentina/España).
  • “W Ciemnosci” (In Darkness), Agnieszka Holland (Canadá/Alemania/Polonia).
  • “Wuthering Heigths”, Andrea Arnold (Reino Unido).

 Cortometrajes:

  • “5ºB Escalera dcha.”, de María Adánez (España).
  • “Anyone for tennis”, Monne Lindström (Suecia).
  • “Blue”, Stephen Kang (Nueva Zelanda).
  • “Courte Vie”, Adil Fadili (Marruecos).
  • “Dimanches”, Valéry Rosier (Bélgica).
  • “Fugue”, Vincent Bierrewaerts (Francia/Bélgica).
  • “Oedipus”, Paul Driessen (Canadá).
  • “Las Palmas”, Johannes Nyholm (Suecia).
  • “Il respiro dell’ arco”, Enrico Maria Artale (Italia).
  • “Rose & Violet”, Luc Otter & Claude Grosch (Canadá/Bélgica).
  • “Superman, Spiderman sau Batman”, Tudor Giurgiu (Rumanía).
  • “Ticket”, Ferenc Rófusz (Hungría).

Escribe un comentario