0

Programa de Fiestas para hoy (8 de Septiembre)

Publicado por el .

Programa de Fiestas de Valladolid para el día 8 de Setiembre de 2008:

Durante todo el día en el Club Lasa Sport:

VIII Torneo Virgen de San Lorenzo de Padel, Tenis y Fútbol-7 categorías masculina y femenina.

Entre las 9 y las 14 h en los polideportivos Rondilla, Gregorio Fernández, Miriam Blasco y Parquesol:

XXVI Trofeo de Fútbol Sala Virgen de San Lorenzo.

A las 10 h en los Campos de Fútbol Paula López:

III Trofeo de Fútbol Benjamín.

Entre las 10 y las 14 h en el Campo de Fútbol El Tomillo:

VII Trofeo de Fútbol-7 Alevín Virgen de San Lorenzo.

A las 10:45 h se inicia la procesión de Nuestra Señora de San Lorenzo:

La salida se produccirá en la Iglesia de San Lorenzo, Recorriendo las calles Pasión, Plaza Mayor, Quiñones, Lonja, Plaza de Fuente Dorada, Bajada de la Libertad, Los tintes, Plaza de Portugalete y Arribas.

El final de la procesión se producirá en la Catedral de Valladolid.

Entre las 11 y las 14 y entre las 17 y las 20 h en la Sala de Exposiciones del Centro de Recursos Turísticos:

Exposición “Sucran” de Raquel Castaño Roji.

A las 12 h en la Catedral de Valladolid:

Misa Solemne en honor a Nuestra Señora de San Lorenzo. Oficiada por el Arzobispo de la Diócesis de Valladolid.

Entre las 12 y las 14 h en la Plaza de España:

Encuentro con el tango organizado por Vallisoletango.

Entre las 13 y las 15 h y entre las 21 y las 23 h. en la Feria de Día:

Animación Musical. New Orleans Jazz Band, La Brassa Band, Dixieño Jazz Band, La Zaranbandina, La Parrús Dixie Band y Armando Ruido.

Entre las 16 y las 21 h en las Pistas de Tenis de Covaresa:

VIII Torneo de Tenis Virgen de San Lorenzo.

A las 17:00 h en la Calle Costa Rica en la zona de Arturo Eyries:

Tía Melitona.

Entre las 17 y las 21:30 h en la Zona Infantil de Portugalete:

“Los cien y muchos juegos contigo en Portugalete Park”. Talleres relacionados con la época de 1908, Tatoos con aerógrafo, Ludoteca, Animación itinerante, Gymkhana de súper héroes, Hinchables, Animación musical.

Entre las 17:30 y las 21 h en la Estación de la Esperanza:

17ª Exposición Ferroviaria organizada por ASVAFER.

A las 18 h.en la Plaza de Toros:

Corrida de toros de la ganadería de Baltasar Ibán para Diego Urdiales, Leandro y Morenito de Aranda.

A las 18 h.en la Plaza del Poniente:

“Los Magos, Reyes del Poniente”. Magia para niños.

A las 18 h en el Parque de Aventuras Juan de Austria:

Proyección de la película “Ratatouille”.

Entre las 18 y las 21 h.en la Plaza Juan de Austria:

Torneo de Ajedrez Virgen de San Lorenzo.

Entre las 18 y la 01 h.en la Casa del Estudiante:

Degustación gastronómica con Discomovida por la Peña 2pk2.

A las 18:30 h En el Polideportivo Río Esgueva:

Actuación del dúo La Belle Music. Bailes de Salón.

A las 18:30 h en la Plaza de Zorrilla-Recoletos:

Gigantes y Cabezudos de Valladolid, acompañados por los dulzaineros Los del Pisuerga.

A las 19 h en la zona Infantil de Portugalete:

Actuación de Chuchichou. Malabares, magia y humor.

A las 19 h en el Barrio de Las Villas:

Tía Melitona.

A las 19 h en la zona centro:

Pasacalles Folklore Castellano por las calles: Plaza Mayor, Santiago, Plaza de Zorrilla y Plaza de Colón.

A las 19 h en la Plaza del Poniente:

“Los Magos, Reyes del Poniente”.

Entre las 19 y la 01 h en la Avenida Santa Teresa:

Discomovida de la Peña Los Caribeños.

A las 19:30 h en la Plaza de Colón:

Actuación de los grupos de danza Mies y Barro y Pilarica.

A las 19:30 h en el Centro Cívico Rondilla:

Los Amigos de la Zarzuela presentan la Antología de la Zarzuela.

A las 19:45 h en la Plaza del Poniente:

“Los Magos, Reyes del Poniente”.

A las 20 h en el Aparcamiento del Estadio José Zorrilla.

XXVI Feria de Folklore y Gastronomía. Con las actuaciones de lo grupos Terra Castúa y Bardos y Druidas de Soria.

A las 20 h en la Sala Borja:

Representación de “Llama a un inspector” a cargo del Teatro Tiramisú.

En doble sesión a las 20 y a las 22:30 h en el Teatro Cervantes:

Representación de “En la cama”. De Julio C. Rojas.

A las 20:30 h en la Pérgola del Campo Grande:

La Orquesta Galilea presenta “Las Verbenas de las Ferias”.

A las 20:30 h en el Teatro Carrión:

La Asociación Lírica Bohemios prensenta “Las Leandras”.

A las 21 h en el Parque de la Paz del Barrio de Las Delicias:

Concierto de la Orquesta Azabache.

Entre las 21 y las 23 h en el Bus Turístico:

Animación musical a cargo de la Dixieño Jazz Band.

A las 22 h. en la Plaza del Poniente:

“Los Magos, Reyes del Poniente”.

A las 22 h en el Paraje del Caño Hondo:

XII Festival Pirotécnico “Ciudad de Valladolid”.

Sesión 1ª. Pirotecnia Zamorano Caballer (Valencia).

A las 22 h en el Patio de la Hospedería de San Benito:

Concierto del Dúo Dinámico.

A las 22:30 h. en el Parque de la Paz del Barrio de Las Delicias:

Concierto de Javier Estrada.

A las 23 h en el escenario de la Plaza Mayor:

Concierto de Shaila Dúrcal.

A las 23:30 h en el Parque de la Paz en el Barrio de Las Delicias:

Concierto de la Orquesta Azabache.


Escribe un comentario