0

Programa de Fiestas para hoy (7 de Septiembre)

Publicado por el .

Programa de fiestas de Valladolid para el día 7 de Septiembre de 2008:

Durante todo el día en el Club Lasa Sport:

VIII Torneo Virgen de San Lorenzo de Padel, Tenis y Fútbol-7 en categorías masculina y femenina.

Entre las 9 y las 14 h en los polideportivos de la Rondilla, el Gregorio Fernández, el Miriam Blasco y el de Parquesol:

XXVI Trofeo de Fútbol Sala Virgen de San Lorenzo.

Entre las 9 y las 20:30 h en el Polideportivo Cinegético “El Rebollar”:

Campeonato Social de Caza San Huberto Virgen de San Lorenzo.

A las 9:30 h se dará la salida desde el Colegio Maristas en la calle Joaquín Velasco Martín, 8:

XXVII Marcha Cicloturista “Ciudad de Valladolid”.

Entre las 9:30 y las 13 h en la Playa de Las Moreras:

Concurso de Pesca Senior Virgen de San Lorenzo.

A las 10 h en los campos de Fútbol Paula López:

III Trofeo de Fútbol Benjamín.

Entre las 10 y las 15 h en la bolera Bowlling Zool de La Flecha:

III Open de Bowling “Ciudad de Valladolid”.

Entre las 10:30 y las 13:30 h en el Parque de La Paz:

Campeonato de Deportes Autóctonos Virgen de San Lorenzo.

A las 11 h en el campo de Fútbol “Felicísimo de la Fuente”:

XXXIII Trofeo Memorial Felicísimo de la Fuente (Fútbol Juvenil).

A las 11 h en el.Campo de Tiro “El Rebollar”:

Tirada de Ferias de Foso Olímpico.

Entre las 11 y las 14:30 h en el Frontón Soto de la Medinilla:

XII Trofeo de Pelota a Mano “Ciudad de Valladolid”.

Entre las 11 y las 15 h en el Complejo Deportivo Terradillos de la Carretera de Renedo:

4ª Prueba Interprovincial “Ciudad de Valladolid” – Open Nacional de Automodelismo RC 1/8 TT.

Entre las 11 y las 14 y entre las 17 y las 20 h en la Sala de Exposiciones del Centro de Recursos Turísticos:

Exposición “Sucran” de Raquel Castaño Roji.

A las 11:30 h en el Parque de Aventuras Juan de Austria:

Proyección de la película: “Piratas del Caribe”

A las 12 h en la Plaza de Santa Brígida:

VI Reunión Harley Davidson.

A las 12 h en la Residencia Asistida de la carretera de Rueda, 64:

Presentación de música, canciones y bailes españoles a cargo de La Ventanita y Trío Duero en la obra “Concierto Castizo”.

A las 12 h en la Zona Infantil de Portugalete:

Tío Tragaldabas y Tía Melitona.

A las 12 h en el campo de Fútbol Ribera de Castilla:

Partido Liga 1º Nacional Femenino. Juventud Rondilla – Ntra. Sra. Belén.

Entre las 12 y las 13 h en el Campo de Vuelo Terradillos. (en la carretera de Renedo):

Exhibición de Aeromodelismo y Cometas Virgen de San Lorenzo.

Entre las 12 y las 14 h Marcha Cicloturista:

Se dará la salida en la calle Doctor Moreno y la llegada a la Acera de Recoletos. Organiza la Peña Suances.

Entre las 12 y las  15 y entre las 18 y las 21 h en el Rocódromo Municipal Las Norias:

Gynkana Infantil de Juegos de Aventura y Animación a la Escalada.

A las 13 h. en el aparcamiento Estadio José Zorrilla:

Inauguración Oficial de la XXVI Feria de Folklore y Gastronomía.

Amenizando el recorrido de la Banda la Agrupación Musical de Iscar.

A las 13 h en la carretera de Rueda a la altura de Paula López:

Campeonato de España de Ciclismo Femenino (Elite).

Entre las 13 y las 14:30 h en la Playa de Las Moreras:

V Trofeo de Nado en el Pisuerga.

Entre las 13 y las 15 y entre las 21 y las 23 h en la Feria de Día:

La Animación Musical de la feria corre a cargo de la Chirigota de Cádiz “Los Monstruos de Pueblo”.

Entre las 16 y las 21 h en las pistas de Tenis de Covaresa:

VIII Torneo de Tenis Virgen de San Lorenzo.

Entre las 16:30 y las 18:30 h en el Campo de Fútbol “Ribera de Castilla”:

XV Trofeo de Fútbol Cadete Claudio Manso Cachazo.

A las 17 h en la calle Miguel de Unamuno en Covaresa:

Tío Tragaldabas.

A las 17 h en la Residencia Cardenal Marcelo situada en la Avda. Contiendas, s/n:

La Ventanita y Trío Duero presentan “Concierto Castizo”.

Entre las 17:30 y las 21 h en la Estación de la Esperanza:

17ª Exposición Ferroviaria, organizada por ASVAFER.

A las 18 h en la Plaza de Toros:

Corrida de toros de la ganadería de Adolfo Martín para José Pedro Prados “El Fundi”, López Chaves y Javier Valverde.

Entre las 18 y las 20 h en el Campo de Fútbol Soto de la Medinilla:

V Trofeo de Fútbol Aficionado “Ciudad de Valladolid”.

A las 18 h Ofrenda Institucional a la Virgen de San Lorenzo:

En el Atrio de la Iglesia Parroquial de San Lorenzo con Danzas Castellanas de la ciudad.

En doble sesión a las 18 y a las 21:30 h en el Teatro Calderón:

“High School Musical”.

Entre las 18 y las 22:30 h en el Paseo Central del Campo Grande:

Record Guinness “La mayor concentración mundial de gente chupando caramelos con palo”. Coordinadora de Peñas.

A las 18:30 h en la zona Infantil de Portugalete:

Gigantes y Cabezudos de Valladolid acompañados por los dulzaineros Los Villa.

A las 19 h en la calle de Vinos de Todo en el Parque Alameda:

Tío Tragaldabas.

A las 19 h en el  Auditorio de la Feria de Muestras:

La Compañía José Zorrilla presenta “La Herida Luminosa”

A las 20 h en la Sala Borja:

Zarzuela “Don Manolito” por la Agrupación Lírica Vallisoletana.

A las 20 h en el Aparcamiento del Estadio José Zorrilla:

XXVI Feria de Folklore y Gastronomía,  con la actuación de los grupos Maura Xeva de Avilés y el Coro de Ronda La Encina de Santander.

A las 20 h en el Parque de Aventuras Juan de Austria:

Proyección de la película “Donkey Xote”.

En doble sesión 20 y a las 22:30 h en el Teatro Cervantes:

“Mentiras, incienso y mirra”.

En doble sesión a las 20 y las 22:30 h en los Cines Roxy:

“Humor de protección oficial”, con Nacho García, Vaquero, Alex Clavero y Kike Matilla.

A las 20:30 h en la Pérgola del Campo Grande:

“Las Verbenas de las Ferias” por la orquesta El Salón.

A las 20:30 h en el Teatro Carrión:

“Las Leandras” a cargo de la Asociación Lírica Bohemios.

A las 21 h en el .Patio de la Hospedería de San Benito:

Concierto de la Orquesta de Laúdes Españoles “Conde Ansúrez”.

A las 23 h en la Plaza Mayor:

Concierto de Tequila.

A partir de la media noche en la Calle Ferrari:

Alfombra Artística en honor a Nuestra Señora de San Lorenzo.


Escribe un comentario