0

Programa de Fiestas para hoy (13 de Septiembre)

Publicado por el .

Programa de Fiestas de Valladolid para el día 13 de Septiembre de 2008:

Durante todo el día en el Club Lasa Sport:

VIII Torneo Virgen de San Lorenzo de Padel, Tenis y Fútbol-7 categorías masculina y femenina.

Entre las 8 y las 19 h en la Carretera El Cabildo:

V Open de Aerostación Diego Criado del Rey.

Entre las 8:30 y las 21:30 h en el Polideportivo Canterac:

II Trofeo Virgen de San Lorenzo “San José” de Voleibol.

Entre las 10 y las 14 h en el Campo de Tiro “El Rebollar”:

Tirada de Ferias de Fuego Central.

Entre las 10 y 17 h en las Instalaciones de la Real Sociedad Hípica:

65º Torneo de Tenis “Ciudad de Valladolid”.

Entre las 10:30 y las 14 h en la Playa de Las Moreras:

V Trofeo de Ponis Virgen de San Lorenzo.

A las 11 h en el Campo de Fútbol El Tomillo:

VII Trofeo de Fútbol-7 Alevín Virgen de San Lorenzo.

Entre las 11 y las 12:30 h en el Palero y La Ribera:

XV Trofeo Nacional de Fútbol Infantil “Ciudad de Valladolid”.

Entre las 11 y las 14 h y entre las 17 y las 20 h en la Sala de Exposiciones del Centro de Recursos Turísticos:

Exposición “Sucran” de Raquel Castaño Roji.

Entre las 11 y las 14:30 y entre las 17 y las 20:30 h en el Polideportivo Pilar Fernández Valderrama:

Trofeo Nacional de Fútbol Sala Femenino “Ciudad de Valladolid”.

Entre las 11 y las 14 h y entre las 17 y las 21:30 h en el centro comercial El Corte Inglés de Paseo de Zorrilla:

Parque infantil de atracciones “Vuelta al Cole”.

Entre las 11 y las 22 h en el Paseo Central del Campo Grande:

XXX Feria de cerámica y alfarería de Valladolid.

A las 11:30 h en el Parque de Aventuras Juan de Austria:

“Piratas del Caribe”

A las 12 h en la Zona Infantil de Portugalete:

Tía Melitona.

A las 13 h en la Calle Chancillería del Barrio de La Rondilla:

Tío Tragaldabas.

A las 13 h en el Patio de la Hospedería de San Benito.

Banda Municipal de Música de Olmedo.

Entre las 13 y las 15 h y entre las 21 y las 23 h en la Feria de Día:

Animación Musical a cargo de la Murga de Badajoz “Marwan Chilliqui”.

Entre las 14:30 y las 20 h en el Complejo Deportivo Ciudad de Valladolid:

V Trofeo de Edades de Tiro con Arco.

Entre las 16 y las 21 h en las Pistas de Tenis de Covaresa:

VIII Torneo de Tenis Virgen de San Lorenzo.

A las 17 h en el Barrio de La Overuela:

Tío Tragaldabas.

A las 17 h en la Residencia Parquesol de la calle Amadeo Arias:

La Ventanita y Trío Duero presentan “Concierto Castizo”.

Entre las 17 y las 20 h en el Polideportivo Parquesol:

Exhibición de Gimnasia Rítmica Virgen de San Lorenzo 2008.

Entre las 17:30 y las 21 h en la Estación de la Esperanza:

17ª Exposición Ferroviaria.

A las 18 h en la Plaza de Toros:

Corrida de toros de la ganadería de “La Dehesilla” para los toreros Julio Aparicio, David Fandila “El Fandi” y Alejandro Talavante:

A partir 18:00 h.Pza. de la Universidad (delante Facultad de Derecho).

Bookcrossing. 4ª Liberación masiva vallisoletana de libros. Peña Los Comuneros.

Entre las 18 y las 20 h en el Campo de Fútbol Soto de la Medinilla.

V Trofeo de Fútbol Aficionado “Ciudad de Valladolid”.

Entre las 18 y las 20 h en el Polideportivo Miriam Blasco:

XXVI Trofeo de Fútbol Sala Virgen de San Lorenzo.

Entre las 18 y las 22 h en la Acera de Recoletos:

Concentración Nacional Clásicos Renault.

Entre las 18 y las 02 h. en la calle Cadena:

Concierto de rock a cargo de la Peña El Olvidadero.

A las 18:15 h saliendo de Villardefrades y llegando a la calle Federico García Lorca:

XVII Vuelta Ciclista Promoción Junior “Ciudad de Valladolid”.

A las 18:30 h en la Plaza Martí y Monsó:

Gigantes y Cabezudos de Valladolid acompañados por los dulzaineros Tierras Llanas.

A las 19 h en la calle Fuente el Sol del Barrio de La Victoria:

Tío Tragaldabas.

A las 19 h en la zona centro:

Pasacalles Folklore Castellano.

A las 19 h en el C. P. M. La Victoria de la calle San Sebastián:

El Dúo Ecuador presenta Bailes de Salón:

A las 19 h en el Parque de Aventuras Juan de Austria:

“Batman”

Entre las 19 y las 02 h en la Plaza Doctor Jiménez Díaz:

Discomovida organizada por la Peña Karaoke Tuareg.

A las 19:30 h en el  C. P. M. Zona Sur:

La Ventanita y Trío Duero presentan “Concierto Castizo”.

A las 19:30 h en el Centro Cívico Pilarica:

La Agrupación Lírica Vallisoletana presenta la Antología de la Zarzuela.

A las 19:30 h en la Plaza de Colón:

Folklore Castellano a cargo de los grupos de danza Besana y Ribera del Pisuerga.

En doble sesión a las 19:30 y a las 22 h en el Auditorio de la Feria de Muestras:

Los Amigos de la Zarzuela presentan “De Rompe y Rasga” y “La Revoltosa”.

En doble sesión a las 19:30 y 22:30 h en el Teatro Calderón:

Representación de la obra “Arte”

A las 20 h en el Aparcamiento Estadio José Zorrilla:

XXVI Feria de Folklore y Gastronomía, con la actuación de los grupos Parranda Araguaney de Canarias, La Muralla (Casa de Ávila) y Voces del Ebro de Navarra.

A las 20 h en la Sala Borja:

El Teatro Trece de Junio presenta “Nosotros, ellas y… el duende”.

A las 20 h en el Parque de Aventuras Juan de Austria:

Proyección de la película “Donkey Xote”.

En doble sesión a las 20 y 22:30 h en el Teatro Cervantes:

Representación de la obra “Mujer busca hombre (que aún no existe)”.

En doble sesión a las 20 y a las 22:30 h en los Cines Roxy:

“Humor de protección oficial”.

Entre las 20 y las 02 h en la calle Juan Mambrilla:

Mega-discomovida a cargo de las Peñas La Garota, Cubi y Guru.

A las 20:30 h en la Pérgola del Campo Grande:

La Orquesta El Salón interpreta“Las Verbenas de las Ferias”.

En doble sesión a las 20:30 y a las 22:30 h en el Teatro Carrión:

Representación de la obra “La Merienda”.

A las 21:30 h en el Parque de Aventuras Juan de Austria:

Terror-2. La Oscuridad.

Entre las 22 y las 00 h en la Plaza de Portugalete:

Encuentro con el Tango.

A las 22:30 h en el Paraje del Caño Hondo:

XII Festival Pirotécnico “Ciudad de Valladolid”.

A las 23 h en el escenario de la Plaza Mayor:

Actuación de Juan Luís Guerra.

Te puede interesar

Escribe un comentario