0

Programa de fiestas para Hoy (12 de Septiembre)

Publicado por el .

Programa de Fiestas de Valladolid para el día 11 de Septiembre de 2008:

Entre las 11 y las 14 y entre las 17 y las 20 h en la Sala de Exposiciones del Centro de Recursos Turísticos:
Exposición “Sucran” de Raquel Castaño Roji.

Entre las 11 y las 22 h, en el Paseo Central del Capo Grande:
XXX Feria de cerámica y alfarería de Valladolid.

A las 12 h en el Barrio de la Rubia
Tío Tragaldabas.

Entre las 12 y las 14 h y entre las 17 y las 21 h en el Paseo Central del Campo Grande:
Caricaturístas rápidos.

A partir de las 12 h en la Playa de las Moreras:
Día de las Peñas.

A las 13 h en la Plaza Juan de Austria:
Tío Tragaldabas.

Entre las 13 y las 15 h y entre las 21 y las 23 h en la Feria de Día:
Animación Musical a cargo de las bandas: New Orleans Jazz Band, La Brassa Band, Dixieño Jazz Band, La Zaranbandina, La Parrús Dixie Band y Armando Ruido.

A las 16 h en los campos de Fútbol Paula López:
III Trofeo de Fútbol Benjamín.

A las 16 h en el Club Lasa Sport:
VIII Torneo Virgen de San Lorenzo de Padel, Tenis y Fútbol-7 categorías masculina y femenina.

Entre las 16 y las 21 h en las pistas de Tenis de Covaresa:
VIII Torneo de Tenis Virgen de San Lorenzo.

Entre las 16 y las 19 h Salida del Campo Grande y llegada a la Calle Barco de San Vicente:
XVII Vuelta Ciclista Promoción Junior “Ciudad de Valladolid”.

A las 17 h en la calle Rastrojo de la Huerta del Rey:
Tío Tragaldabas.

Entre las 17 y las 19 h en el Colegio El Apostolado:
I Concurso de Lanzamiento de Penaltis Virgen de San Lorenzo categórías Alevin e Infantil.

Entre las 17 y las 21:30 h en la zona Infantil de Portugalete:
“Los cien y muchos juegos contigo en Portugalete Park”.

Entre las 17 y las 21:30 h en El Corte Inglés de Paseo de Zorrilla:
Parque infantil de atracciones “Vuelta al Cole”.

A las 17:30 h en La Ribera:
XV Trofeo Nacional de Fútbol Infantil “Ciudad de Valladolid”.

A las 17:30 h en el C.P.M. Delicias:
Bailes de Salón con el Dúo Ecuador.

Entre  las 17:30 y las 19:30 h en el Aula de Medio Ambiente de Caja de Burgos:
“Ambiente de fiesta”. Talleres para niños entre 4 y 11 años.

Entre las 17:30 y  las 21 h en la Estación de la Esperanza:
17ª Exposición Ferroviaria organizada por ASVAFER.

A las 18 h en la Plaza de Toros:
Corrida de toros de la ganadería de Puerto de San Lorenzo para Julián López “El Juli”, josé M. Manzanares y M. Angel Perera.

A las 18 h en la Plaza del Poniente:
“Los Magos, Reyes del Poniente”.

A las 18 h en el Campo de Fútbol de El Tomillo:
VII Trofeo de Fútbol-7 Alevín Virgen de San Lorenzo.

A las 18 h en la piscina de huerta del Rey:
Exhibición de Natación Sincronizada.

Entre las 18 y las 20 h en los polideportivos Gregorio Fernández y Miriam Blasco:
XXVI Trofeo de Fútbol Sala Virgen de San Lorenzo.

A las 18:30 h en el Parque de Aventuras Juan de Austria:
Proyección de la película “Las Crónicas de Narnia”.

A las 18:30 h en las calles de Constitución y la Plaza de Santa Ana:
Gigantes y Cabezudos de Valladolid, acompañados por los dulzaineros Campo de Mielgas.

Entre las 18:30 y las 21 h en la piscina de Huerta del Rey:
VIII Trofeo de Natación Virgen de San Lorenzo.

A las 19 h en la zona Infantil de Portugalete:
Actuación de El GRan Rufus con “No hay tiempo que perder”.

A las 19 h en el Barrio de Girón:
Tío Tragaldabas.

A las 19 h en la Plaza del Poniente:
“Los Magos, Reyes del Poniente”.

A las 19 h en el Parque de Aventuras Juan de Austria:
Proyección de la película “Batman”.

A las 19 h. en la Carretera el Cabildo:
V Open de Aerostación Diego Criado del Rey.

A las 19:30 h en el Centro Cívico Delicias:
La Asociación Lírica Bohemios presentan Antología de la Zarzuela.

En doble sesión a las 19:30 y las 22:30 en el Teatro Calderón:

Representación de la obra “Arte”.

A las 19:45 h en la Plaza del Poniente:
“Los Magos, Reyes del Poniente”.

A las 20 h en el aparcamiento del Estadio José Zorrilla:
XXVI Feria de Folklore y Gastronomía, con la actuación de los grupos Valls de Barcelona y Grupo de León.

A las 20 h en la Sala Borja:
El Grupo de Teatro de la Universidad presenta “El enfermo imaginario”.

A las 20 h en el parking exterior de Vallsur:
La Compañía Yllana presenta “¡¡¡Splash!!!”.

En sesión doble a las 20 y a las 22:30 h en el Teatro Cervantes:
Representación de la obra “Mujer busca hombre (que aún no existe)”.

En doble sesión a asl 20 y a las 22:30 h en los Cines Roxy:
“Humor de protección oficial”.

A las 20:30 h en la Pérgola del Campo Grande:
Concierto de la Orquesta Marenga “Las Verbenas de las Ferias”.

En doble sesión, a las 20:30 y a las 22:30 h en el Teatro Carrión:
Representación de la obra “Como te mueras te mato”.

Entre las 21 y las 23 h en la Feria del Día:
Animación musical a cargo de la Murga de Badajoz “Marwan Chiliqui”.

A las 21:30 h en el parque de aventuras Juan de Austria:
Terror-1. Lunas Macabras.

A las 22 h en la Plaza del Poniente:
“Los Magos, Reyes del Poniente”.

A las 22 h en el Patio de la Hospedería de San Benito:
Dulsori: “Binari”. Percusión y ritmos tradicionales coreanos.

A las 22:30 h en el Paraje del Caño Hondo:
XII Festival Pirotécnico “Ciudad de Valladolid”.

A las 23 h en el escenario de la Plaza Mayor:
Concierto de El Consorcio.

A las 23:15 h en la Sala Borja:
Cante Flamenco a cargo de Castañeta

Te puede interesar

Escribe un comentario