0

Programa de Fiestas para Hoy (10 de Septiembre)

Publicado por el .

Programa de Fiestas de Valladolid para el día 9 d Septiembre de 2008:

Entre las 11 y las 14 y entre las 17 y las 20 h en la Sala de Exposiciones del Centro de Recursos Turísticos:
Exposición “Sucran” de Raquel Castaño Roji.

Entre las 11 y las 22 h, en el Paseo Central del Capo Grande:

XXX Feria de cerámica y alfarería de Valladolid.

Entre las 13 y las 15 h y entre las 21 y las 23 h en la Feria de Día:
Animación Musical a cargo de las bandas: New Orleans Jazz Band, La Brassa Band, Dixieño Jazz Band, La Zaranbandina, La Parrús Dixie Band y Armando Ruido.

Entre las 13 y las 15 h. en el Bus Turístico:

Animación musical a cargo de la Parrús Dixie Band

A las 16 h en los campos de Fútbol Paula López:
III Trofeo de Fútbol Benjamín.

A las 16 h en el Club Lasa Sport:
VIII Torneo Virgen de San Lorenzo de Padel, Tenis y Fútbol-7 categorías masculina y femenina.

Entre las 16 y las 21 h en las pistas de Tenis de Covaresa:
VIII Torneo de Tenis Virgen de San Lorenzo.

Entre las 16 y las 22 h. en los polideportivos Rondilla, Gregorio Fernández y Miriam Blasco:
XXVI Trofeo de Fútbol Sala Virgen de San Lorenzo.

A las 16:30 h en el aparcamiento del Estadio José Zorrilla:

Día del niño en la Feria de Folklore y Gastronomía

A las 17 h en la calle Manuel Silvela de Parquesol:
Tía Melitona.

Entre las 17 y las 20h en el Campo de Fútbol de El Tomillo:

VII Trofeo de Futbol 7 Alevín Virgen de San Lorenzo.

Entre las 17 y las 20 h en el Patio del Instituto Núñez de Arce:

Exhibición de Tiro con Arco.

Entre las 17 y las 21:30 h en la zona Infantil de Portugalete:
“Los cien y muchos juegos contigo en Portugalete Park”.

Entre las 17 y las 21:30 h en El Corte Inglés de Paseo de Zorrilla:
Parque infantil de atracciones “Vuelta al Cole”.

Entre  las 17:30 y las 19:30 h en el Aula de Medio Ambiente de Caja de Burgos:
“Ambiente de fiesta”. Talleres para niños entre 4 y 11 años.

Entre las 17:30 y  las 21 h en la Estación de la Esperanza:
17ª Exposición Ferroviaria organizada por ASVAFER.

A las 18 h en la Plaza de Toros:
Corrida de toros de la ganadería de La Palmosilla para Enrique Ponce, Morante de la Puebla y José Miguel Pérez “Joselillo”.

A las 18 h en la Plaza del Poniente:
“Los Magos, Reyes del Poniente”.

A las 18 h en el Parque de Aventuras Juan de Austria:
Proyección de la película “Ratatouille”.

Entre las 18 y las 20 h en el campo de fútnol de Soto de la Medinilla:

V Trofeo de Fútbol Aficionado “Ciudad de Valladolid)

Entre las 18 y las 20 h en la calle Cadena:

Carrera de Sacos organizado por la Peña Olvidadero.

Entre las 18 y las 20 h en el Paseo del Cauce:

Descenso del Esgueva organizado por la Peña Hijos de Baco.

Entre las 18 y la 01 h en los Campos Deportivos (detrás de FRancisco Suarez):

Fiesta de la espuma, Degustación de panceta y Discomovida a cargo de la Peña Titajuana.

Entre las 18 y la 01 h en la Plaza de San Nicolás:

Discomovida a cargo de la Peña Vinos Merino.

A las 18:30 h. en el C. P. M. San Juan de la Calle Santa Lucía:
Bailes de salón a cargo del Dúo La Belle Music.

A las 18:30 h en Cantarranas:
Gigantes y Cabezudos de Valladolid, acompañados por los dulzaineros Los Alborojos.

A las 19 h en el Parque de Aventuras Juan de Austria:

Proyección de la película “Batman”.

A las 19 h en la zona Infantil de Portugalete:
Actuación de Fierabrás Títeres con “El collar de la paloma”.

A las 19 h en el aparcamiento del Estadio José Zorrilla:
Tía Melitona.

A las 19 h en la Plaza del Poniente:
“Los Magos, Reyes del Poniente”.

A las 19:30 h en el Centro Cívico Zona Este:
Los Amigos de la Zarzuela presentan Antología de la Zarzuela.

Entre las 19:30 y las 00 h en el Bar Zingara de la calle Mirabel:
Degustación de patatas y Gran salchichada a cargo de la Peña Los Orejas.

A las 19:45 h en la Plaza del Poniente:
“Los Magos, Reyes del Poniente”.

A las 20 h en el aparcamiento del Estadio José Zorrilla:
XXVI Feria de Folklore y Gastronomía, con la actuación de los grupos Aravall y Grupo de Palencia.

A las 20 h en la Sala Borja:
El Teatro Arcón de Olid presenta ”Carlota”.

En sesión doble a las 20 y a las 22:30 h en el Teatro Cervantes:
Representación de la obra “Aqui un amigo”.

A las 20:30 h en el Teatro Calderón:
Representación de la obra “Seis Clases de Baile en Seis Semanas” con Lola Herrera y Juanjo Artero.

A las 20:30 h en la Pérgola del Campo Grande:
Concierto de la Orquesta Tentación “Las Verbenas de las Ferias”.

En doble sesión, a las 20:30 y a las 22:30 h en el Teatro Carrión:
Representación de la obra “El último que apague la luz”.

A las 21 en la Plaza de la Solidaridad del Barrio de la Victoria:
Orquesta Azabache.

A las 21 h en la Plaza de Colón:

Noche de bailes latinos con Pura Salsa.

A las 22 h en la Plaza del Poniente:
“Los Magos, Reyes del Poniente”.

A las 22 h en el Paraje del Caño Hondo:
XII Festival Pirotécnico “Ciudad de Valladolid”.

A las 22 h en el Patio de la Hospedería de San Benito:
Concierto de Alfonso Pahíno.

A las 22:30 h en la Plaza de la Solidaridad del Barrio de la Victoria:
Concierto de Gisela.

A las 22:30 h en el escenario de la Plaza Mayor:
Concierto de Lucas Masciano y Hombres G.

A las 23:30 en la Plaza de la Solidaridad del Barrio de la Victoria:

Orquesta Azabache


Escribe un comentario